Интервью  с Сорокиным А.Б. – президентом НП «СК «Буревестник- ВВ», руководителем Регионального центра тестирования.

                                                                                                                                                    

Что является ключевым элементом организационной структуры Всероссийского комплекса ГТО в Ярославской области?

Ключевых элементов два. Первый – региональный центр тестирования (РЦТ), организованный на базе Спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга». Второй – места тестирования, создаваемые во всех муниципальных образованиях области на базе образовательных организаций, имеющих необходимую инфраструктуру.  При таком раскладе РЦТ  аккумулирует необходимые ресурсы,- кадровые, финансовые и пр.;  организует документооборот; осуществляет информационное, методическое и пропагандистское обеспечение. В местах тестирования происходит регистрация участников тестирования и непосредственная сдача тестов.

Как выглядит «дорожная карта» введения ГТО в Ярославской области по срокам?

«Дорожная карта» по  созданию системы ПРАКТИЧЕСКОГО  тестирования ГТО в регионе выглядит следующим образом:

  1. Конец декабря 2015 года, когда в муниципальные районы, образовательные организации области были направлено Постановление регионального  правительства № 1349-П «О реализации в 2015-2017 годах межведомственного регионального проекта по организации тестирования и проведения мониторинга уровня физической подготовленности обучающихся образовательных организаций Ярославской области»  от 16 декабря 2015 года с методическими рекомендациями.
  2. Создание во всех муниципальных образованиях  мест тестирования. Этот этап должен закончиться к 1 февраля 2016 года.  
  3.  Обучение  администраторами мест тестирования и судей. Заключение договоров между  Спортивным клубом «Буревестник – Верхняя Волга» и администраторами мест тестирования. Он должен быть завершен к 10 февраля.
  4. Начало тестирования. Вторая декада февраля.
  5. Окончание тестирования. 15  мая.
  6. Оформление документов на награждение знаками ГТО участникам, успешно прошедшим тестирование. С 15 мая по 10 июня 2016 года.
  7. Выдача официальных документов о сдаче тестов ГТО участникам, успешно прошедшим тестирование. До 15 июня 2016 года.
  8. Выдача знаков и удостоверений Всероссийского комплекса ГТО. Зависит исключительно  от Министерства спорта РФ.

Сколько мест тестирования будет организовано в Ярославской области, когда они начнут функционировать?

     В Ярославской области планируется организовать  35 места тестирования.  Из них – 30 должны будут  принимать  тесты  у выпускников  общеобразовательных школ, и 5 –  у студентов ПОО.  Между  этими 35  местами тестирования должны быть  распределены все образовательные организации области, имеющие выпускников, поступающих в вузы.

     В соответствии с региональным порядком введения комплекса ГТО, решения о том, на базе какого образовательного учреждения будет организовано место тестирования, принимают органы муниципальной власти (для общеобразовательных школ) и областной департамент образования (для ПОО).  В соответствии с «дорожной картой», решения об организации мест тестирования уполномоченными органами власти должны быть приняты   до 25 января 2016 года.  С 10 февраля 2016 года в местах тестирования должна начаться сдача норм ГТО.

        Кто будет руководить работой в местах тестирования?

    Организаторами  работы там являются   Спортивный Клуб «Буревестник – Верхняя Волга» и администратор, назначаемый руководителем образовательной организации, на базе которой создано «место тестирования». Все  администраторы  мест тестирования пройдут соответствующее обучение, после чего Спортивный Клуб «Буревестник- Верхняя Волга» заключит с ними срочные трудовые  договора на период  сдачи-приема тестов (февраль-май). Сумма контракта с каждым администратором будет зависеть от того количества выпускников,  должно пройти через конкретное место тестирование.  На оплату труда администраторов мест тестирования и судей, принимающих тесты,   областное правительство выделило около 1,7 млн. рублей.

          Кто будет  судьями, оценивающими результаты тестирования?

     Судьями, которые будет оценивать результаты тестирования, будут, в основном, наиболее опытные и ответственные учителя физической культуры.  В соответствии с региональным порядком введения ГТО в 2016-2017 годах, предложение по кандидатурам судей, работающих в местах тестирования, делает  Спортивному Клубу «Буревестник- Верхняя Волга» муниципальный орган власти в сфере образования. В свою очередь, СК «Буревестник- ВВ» проводит их обучение и оплачивает их работу исходя из фактически отработанного времени и установленных расценок.

          Как будет организовано взаимодействие «мест  тестирования» с образовательными  организациями, закрепленными за ними?

         В соответствии с региональным порядком, каждая  образовательная организация, имеющая выпускников, изъявивших желание участвовать в тестировании по комплексу ГТО, должна  назначить педагога, ответственного за ГТО, и представить в места тестирования коллективную заявку. После того, как  коллективные заявки всех образовательных организаций, закрепленных за конкретным местом тестирования , будут поданы, там разрабатывается График проведения тестирования.  До начала тестирования в каждое  место тестирования иметь официальный График проведения тестирования. Он  утверждается  Региональным центром тестирования. Этот График является основным документом, по которому участники и организаторы тестирования  планируют свою деятельность.   

  Как в Ярославской области будет проходить  мониторинг уровня физической подготовленности учащихся 2-10 классов?

       Мониторинг  уровня физической подготовленности – это мероприятие, которое может проводиться в образовательной организации во время учебного процесса. Постановлением № 1349-П «О реализации в 2015-2017 годах межведомственного регионального проекта по организации тестирования и проведения мониторинга уровня физической подготовленности обучающихся образовательных организаций Ярославской области»  от 16 декабря 2015 года утвержден Порядок проведения мониторинга  по комплексу ВФСК для учащихся 2-10 классов общеобразовательных школ. В соответствии с ним каждая школа принимает решение о его проведении САМОСТОЯТЕЛЬНО. Для проведения мониторинга используются нормативы Всероссийского комплекса ГТО. Результаты мониторинга могут размещаться в протоколах,  которые ведут учителя физической культуры. Сводные протоколы от образовательных организаций поступают в Спортивный Клуб «Буревестник- Верхняя Волга» и в муниципальные органы управления образованием для последующего анализа. В мае 2016 года, по итогам мониторинга, для учащихся,  сдавших тесты на золотой знак, в местах тестирования могут быть проведены Фестивали ГТО. Организаторами фестиваля должны выступать муниципальное образование и один из центров тестирования, действующий в Ярославской области. В рамках Фестивалей ГТО  учащиеся, прошедшие мониторинг на золотой знак,  должны будут сдать тесты ГТО официальным  судьям центра тестирования. В случае сдачи тестов на знак отличия (золотой, серебряный, бронзовый), центры тестирования должны оформить документы на представление участника тестирования к награждению знаком отличия ГТО.